为企业和个人量身定制节税方案
Does your company encounter the following problems?
发票不够,账上利润过高,实际没赚到钱
公司被查,税负太重
不知道到底要交多少税,什么是安全的节税,风险有多大
税务管理越来越严,今天实名认证,明天风险控制,后天发票限额。
公司明明没有利润,为什么要交这么多税
不懂财税,没有财税意识,不知道未来的风险有多大
关注中兴税务,获取专业税筹方案。
(适用于业绩提成,奖金,
佣金等结算)
案例:北京某某软件公司为一般纳税人,年收入为2000万元,费用支出在1000万,利润为1000万元。通过设立个人独资企业,
将公司的利润中的500万元转入个独企业,税收筹划后具体节税效果比较如下:
企业所得税:500*25%=125万元
个人所得税(分红):(500-125)*20%=75万元
合计:125+75=200万元
企业所得税:个人独资企业不用缴纳企业所得税
个人所得税:500/1.03*10%*35%-6.55=10.44万元
合计为:10.44万元
个独企业为公司应该承担的增值税部分,它实际担负的税额只有个税的10.44,那么算下来的税负10.44/500万=2.1%
它相对于为公司节约税款为:200-10.44=189.56万元,节税比例高达189.56/200=94.78%。
案例:北京某某建筑设计有限公司为服务业小规模纳税人,各项运行成本和费用在200万,利润300万。现在成立
上海某某建筑设计事务所,并把相同的业务通过事务所来操作,下面来比较两种方式的节税效果:
增值税:500/1.03*0.03=14.56万元
企业所得税:300*25%=75万元
个人所得税(分红):(300-75)*20%=45万元
税款合计:14.56+75+45=134.56万元
增值税:500/1.03*0.03=14.56万元
企业所得税:个人独资企业不用缴纳企业所得税
个人所得税:500/1.03*10%*35%-6.55=10.44万元
合计为:25万元
分析:通过计算事务所的综合税率为:25/500=5%,而北京企业的税负则高达:134.56/500=26.91%,事务所相对于为
企业节约税款为:134.56-25=109.56万元。节税比例高达:109.56/134.56=81.42%
李经理为某公司的销售团队负责人,基本工资为年薪10万,销售业绩提成在50万元/年。现在成立上海某某咨询
中心,将上述李经理的提成收入50万直接转入中心,通过两种方式我们来比较节税效果:
增值税:无
企业所得税:无
个税:【(50+10-6)*30%-5.292】*50/60=9.09万元
合计:9.09万元
增值税:50/1.03*0.03=1.46万元
企业所得税:个人独资企业不缴纳企业所得税
个税:50/1.03*10%*10%-0.15=0.34万元
合计:1.46+0.34=1.8万元
以上操作:设立个人独资企业进行税收筹划既能解决公司的发票入账问题,同时又为员工节约大量个税负担。
相关计算数据为:中心的综合税负为:1.8/50=3.6%,而李经理(个人)税负则高达:9.09/50=18.18%;中心相对于节约税款为:
9.09-1.8=7.29万元,节税比例高达:7.29/9.09=80.2%。
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